~~ Mensonges ou Vérités ? ~~
Menteur
Dans cette énigme, on considère
trois personnes A, B, C qui soit mentent constamment soit disent tout le temps
la vérité. Ces trois personnes firent les déclarations
qui suivent. Pour chaque personne, trouvez qui ment et qui dit la vérité
?
A : "Seuls deux d'entre nous disent toujours la vérité."
B : "Non, il n'y en a qu'un."
C : "C'est vrai."
Réponse
Le prisonnier
Une personne est prisonnière en haut d'une tour où il y a deux portes. L'une d'elle donne sur l'escalier du salut, l'autre sur le vide, donc la mort. Il y a deux gardiens. L'un dit toujours la vérité. L'autre ment toujours. Quelle seule et unique question doit poser le prisonnier à un seul des 2 gardiens pour être certain de trouver la porte du salut ?
Réponse
Le frère et la soeur
Alors qu'on demandait un jour à un frère et une soeur lequel des deux était le plus vieux, le frère répondit "Je suis le plus vieux" et la soeur "Je suis la plus jeune". Il s'avéra qu'au moins un des deux mentait. Qui est le plus vieux et qui ment?
Réponse
L'hôpital psychiatrique 1
Un journaliste se rend dans un hôpital psychiatrique pour y faire un reportage, mais il se trouve confronté à un sérieux problème, les patients et les médecins sont indiscernables physiquement, ils sont vêtus de la même manière. De plus, les patients mentent systématiquement à toutes les questions qu'on leur pose, alors que les médecins disent toujours la vérité. Le journaliste demande alors à la première personne qu'il rencontre : "Qui êtes vous ?" Et il a une drôle de surprise lorsque la personne lui répond : "Je suis un patient". Donner au moins deux possibilités quand à la nature de cette personnes ?
Réponse
L'hôpital psychiatrique 2
Le journaliste continue ces questions et se trouvent
face à 3 personnes A, B, C qui lui disent :
A : "Aucun de nous n'est un médecin"
B : "Je suis un docteur"
C : "Au moins deux d'entre nous sont des malades"
Alors, qui est médecin et qui est patient ?
Réponse
L'hôpital psychiatrique 3
Le journaliste commence à comprendre comment
reconnaître les patient des médecins mais il est confronté
à un problème difficile, il rencontre dix personnes qui lui
affirment :
A1 : "Un seul d'entre nous est un patient"
A2 : "Deux et seulement deux d'entre nous sont des patients"
A3 : "Trois et seulement trois d'entre nous sont des patients"
A4 : "Quatre et seulement quatre d'entre nous sont des patients"
A5 : "Cinq et seulement cinq d'entre nous sont des patients"
A6 : "Six et seulement six d'entre nous sont des patients"
A7 : "Sept et seulement sept d'entre nous sont des patients"
A8 : "Huit et seulement huit d'entre nous sont des patients"
A9 : "Neuf et seulement neuf d'entre nous sont des patients"
A10 : "Nous sommes tous des patients"
Qui est médecin et qui est patient ?
Réponse
L'hôpital psychiatrique 4
Un des résidents de l'hôpital fut accusé d'un vol qu'il n'avait pas commis. On ne sait pas si ce type est un médecin ou un patient mais il dit quelque chose au journaliste qui prouva qu'il n'était pas le voleur. Qu'a-t-il dit au journaliste ?
Réponse
L'hôpital psychiatrique 5
Un journaliste rencontra, à l'hôpital psychiatrique, deux personnes A et B qui appartenaient soit au groupe des médecins (qui disent toujours la vérité), soit à celui des patients (qui mentent toujours). Il demanda au premier : "Etes-vous des médecins tous les deux ?". A répondit par oui ou par non. Le journaliste ne put déterminer leur appartenance. Il demanda de nouveau à A : "Etes-vous tous les deux du même groupe ?" Ayant obtenu une réponse, oui ou non, il sut à qui il avait à faire. Et vous ?
Réponse
L'hôpital psychiatrique 6
Toujours dans le même hôpital, le journaliste rencontre deux personnes. Il demande au premier : " L'un de vous est-il médecin ? " Après sa réponse, il sait quelles sont ces deux personnes. Alors quelles sont-elles ?
Réponse
Les trois suspects
Un policier interroge trois suspects A, B et C. Il sait que l'un d'eux dit toujours la vérité ( nous l'appellerons un pur), un autre ment toujours (un pire) et le dernier dit la vérité ou ment selon sa fantaisie (un versatile). C'est ce dernier qui est le coupable. A fait une déclaration. On ne sait pas précisément ce qu'il déclare, mais soit il accuse C d'être un pire, soit il accuse C d'être le coupable. B prend la parole. Nous ne savons pas ce qu'il dit, mais soit il affirme que A est un pur, soit il affirme que A est un pire, soit il affirme que A est coupable. C fait une déclaration et, soit il déclare que B est un pur, soit il déclare que B est un pire, soit il accuse B d'être le coupable. À ce moment, le policier découvre qui est le coupable. On raconte cette histoire à un logicien. Ce dernier déclare : " Je n'en sais pas assez pour déterminer qui est le coupable ". Alors on lui apprend ce qu'a déclaré A et il trouve immédiatement. Et vous ?
Réponse
Les macarons
Jean, Paul et Guillaume font partie d'un club très exclusif: ils en sont les trois seuls membres. Ils arborent toujours un macaron spécial proclamant leur appartenance à leur club. Vous savez identifier leur macaron, mais vous n'avez jamais rencontré aucun des trois. Cependant, vous savez que Jean et Paul mentent toujours, mais que Guillaume dit toujours la vérité. Un jour, vous croisez sur la rue une personne portant le macaron du club. Adressez-lui une seule question de trois mots, à laquelle elle peut répondre par un 'oui' ou par un 'non' et qui vous permettra de déterminer si la personne est Jean.
Réponse
Examen de logique
Julien est en retard pour son examen auprès
de son professeur de logique; le professeur, accompagné de trois dames
(A, B et C), est sur le point de quitter le bureau lorsque Julien arrive.
Plutôt que de remettre à plus tard l'examen, le professeur chuchote
quelque chose aux trois dames, puis dit tout haut à Julien : "Une
de ces dames dit toujours la vérité, une autre ment toujours
et une troisième alterne systématiquement entre la vérité
et le mensonge. Or, l'une d'entre elles est mon épouse. Tu peux leur
poser toutes les questions voulues pendant dix minutes. Si tu peux me dire
laquelle est mon épouse, tu auras 20/20 pour ton examen." Julien
réfléchit quelques instants, puis demande à chacune si
elle est l'épouse du professeur; elles répondent toutes "Oui."
Puis il demande à A et à B si C a menti; A dit "Oui,"
mais B dit "Non." Enfin, il demande à C si elle a menti;
elle répond "Non."
Sur cette base, Julien a pu trouver laquelle était l'épouse
de son professeur et, de plus, il a pu identifier la menteuse, celle qui alternait
et celle qui disait toujours la vérité. Pouvez-vous en faire
autant ?
Réponse
Pendu ou noyé ?
Un homme est condamné à mort. Il doit faire une déclaration : si elle est vraie, il sera noyé ; si elle est fausse, il sera pendu. Que doit il dire pour s'en sortir ?
Réponse
La mort ou la mort ?
Le Roi propose une chance de liberté à son prisonnier le plus redouté, il lui dit qu'il a placé deux papiers dans un chapeau, l'un indiquant "Liberté" et l'autre "Mort". Le prisonnier est certain que le Roi a mis dans le chapeau deux papiers indiquant "Mort". Comment va-t-il s'y prendre pour être libéré en ne tirant qu'un papier ?
Réponse
La dame chez le coiffeur
Une femme est chez son coiffeur ? Elle lui dit quelle na menti que 3 fois au cours de sa vie. Le coiffeur lui dit : « Eh bien non car vous venez de mentir une quatrième fois ». Le coiffeur a t-il raison ?
Réponse
Les coquillages
Trois amis ont décidé d'aller à
la recherche d'une variété de coquillage très rare, dont
on dit qu'on peut en trouver sur la plage de leurs vacances. Au bout de la
journée, ils rapportent en tout 24 exemplaires de leur précieux
spécimen. Chacun en a ramassé un nombre différent.
Antoine : "Guillaume, tu en as trouvé au moins deux fois plus
que moi !"
Guillaume : "Si Pierre n'en a pas ramassés exactement 10, c'est
qu'Antoine en a pris plus que moi !"
Pierre : "J'en ai ramassés moins de 10, ou alors Guillaume n'en
a pas pris 4 de plus qu'Antoine".
Seul ment celui des trois amis qui est revenu avec la plus petit pêche,
les deux autres disent la vérité. Quel est le nombre de coquillages
rapportés par chacun des trois copains ?
Réponse
Les coffres
Trois des quatre coffres A, B, C, D contiennent
une clé qui ouvre un des autres coffres et le dernier contient un trésor.
Si on introduit la mauvaise clé dans un coffre, elle se bloque et tout
espoir d'atteindre le trésor est perdu. Sachant que l'affirmation sous
le coffre contenant le trésor est fausse, mais que les autres sont
justes, pouvez-vous atteindre le trésor ? Combien de coffres devrez-vous
ouvrir avant, et dans quel ordre ?
Inscription sur le coffre A : La clé à l'interieur ouvre le
coffre contenant le trésor.
Inscription sur le coffre B : Il faut ouvrir ce coffre avant d'atteindre le
trésor.
Inscription sur le coffre C : La clé à l'intérieur ouvre
le coffre B.
Inscription sur le coffre D : La clé qui ouvre ce coffre se trouve
dans le coffre B.
Inscription sur la clé que vous avez au départ : Cette clé
ouvre le coffre situé entre celui qui contient le trésor et
celui qui contient la clé pour ouvrir le coffre A.
Réponse
A la recherche d'Agaba
Perdu dans le désert à la recherche
de la ville d'Agaba, un voyageur rencontre une caravane de 8 bédouins.
Chacun d'entre eux indique à son tour sa route au voyageur.
Ali : "Agaba est à 70 km plein ouest"
Ahmed : "Prendre la direction du nord serait funeste"
Mohamed : "En tenant le cap au nord, vous avez de bonnes chances d'arriver"
Karim : "Le soleil levant donne la direction d'Agaba"
Samir : "En vous dirigeant à l'ouest, vous tournez le dos à
Agaba"
Aram : "En vous joignant à notre caravane qui se dirige à
l'est, vous perdriez du temps"
Hossein : "Ce n'est sûrement pas au nord, ni à l'est, ni
au sud"
Abdoul : "Un bon conseil : ne faites pas route ni au sud, ni à
l'est !"
Sachant que 4 disent la vérité et que 4 sont menteurs, dans
quelle direction le voyageur doit-il se diriger? Qui sont les menteurs?
Réponse
La forêt de l'oubli
Alice, l'héroïne de Lewis Carroll, vagabonde dans la forêt de l'oubli où elle est incapable de se souvenir du jour de la semaine. Dans la forêt elle rencontre le lion et la licorne. Le lion ment les lundi, mardi et mercredi tandis que la licorne ment les jeudi, vendredi et samedi. Tous les autres jours, les deux bêtes disent la vérité. "Hier était un jour où je mentais" dit le lion. "Hier était aussi un jour où je mentais" dit la licorne. Alice, qui est astucieuse, est capable d'en déduire le jour de la semaine. Et vous ?
Réponse
Le professeur généreux
Un professeur veut motiver ses élèves et leur tient ces propos: "Je vais mettre sur la table un billet de 500 F et une pièce de 5 F. Chacun de vous va me dire une phrase. Si elle est vraie, c'est moi qui choisit de vous donner le billet ou la pièce. Si elle est fausse, vous n'obtenez rien." Il faut savoir que le professeur tient à garder ses 500 F... Le premier élève dit : "Le soleil se lève à l'Est". La phrase est vraie, le professeur choisit de lui donner 5 F. Il remet 5 F en jeu pour le prochain, qui dit : "Nous sommes en France." C'est vrai également, le professeur lui donne 5 F et en remet 5 autres en jeu. Vient votre tour... Que direz-vous au professeur pour obtenir les 500 F ?
Réponse
Le procès
Un homme passait en jugement pour avoir dévalisé
une boutique. Trois témoins vinrent à la barre. Voici, leurs
dépositions :
Premier témoin : "L'accusé a commis plus d'une douzaine
de vols dans le passé !"
Deuxième témoin : "Ce n'est pas vrai !"
Troisième témoin : "Il a certainement commis au moins un
vol !"
Il apparut qu'un seul témoin avait dit la vérité. L'accusé
est-il coupable d'avoir dévalisé la boutique ?
Réponse